Вторник, 16.04.2024, 15:40

Информация о приёме в школу

Информация о предоставляемой МБОУ «Нуштайкинская ООШ»

услуге «Предо­ставление общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего образования по основным общеобразовательным про­граммам, зачисление в образовательное учреждение»

Порядок зачисления в МБОУ «Нуштайкинская основная общеобразовательная школа»:

МБОУ «Нуштайкинская ООШ» знакомит поступающих, ро­дителей (законных пред­ставителей)  с Уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности, сви­детельством о государственной аккредита­ции, информирует о порядке приема в школу и отчисления.

Поступающие, родители (законные пред­ставители) имеют право ознакомиться с со­держанием образовательных программ и других документов, регламентирующих организацию образова­тельного процесса.

Для приема ребенка в школу  родитель (законный предста­витель) подает заявление, к которому прилагается копия свидетельства о рождении.

Родители (законные представители) при подаче заявления о приёме в школу обязаны предъявить документ, удостоверяющий лич­ность заявителя, для установления факта родственных отно­шений и полномочий за­конного представителя.

Между Бюджетным учреждением, Учре­дителем и родите­лями (законным представи­телем) заключается трехсторонний до­говор.

В случае возникновения претензий и жалоб на качество предоставляемой услуги гражда­не могут обратиться на портал государствен­ных услуг РФ - www.gosuslugi.ru

Уважаемые родители!

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон) право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от места жительства, а также других обстоятельств. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Согласно статье 67 Федерального закона и Порядку приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденному приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.01.2014 № 32 (далее - Порядок), правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечить прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено Федеральным законом.

Предъявление указанных в Порядке документов, в том числе свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или месту пребывания на закрепленной территории или документа, содержащего сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории, имеет своей целью определение круга детей для зачисления в первый класс, проживающих на территории, за которой закреплена образовательная организация, в период с 1 февраля по 30 июня текущего года.

Таким образом, предъявление документов, подтверждающих проживание на закрепленной территории, является необходимой организационной мерой, направленной на обеспечение территориальной доступности соответствующих образовательных организаций для тех детей, которые имеют право на получение образования данного уровня.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. Образовательные организации, закончившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 1 июля.

В приеме в общеобразовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Информацию о работе региональной, муниципальной «горячей линии» по вопросам приёма можно получить:

Муниципальная «горячая линия»: 8(35352) 24294, Жженова Виктория Николаевна.