Четверг, 02.05.2024, 16:02

2020 год - год Памяти и славы

Год памяти и славы. Его временные рамки весьма условны: у подвига поколения Победителей и благодарной памяти их потомков нет и не может быть срока давности, меры, границ.

Самоотверженность, стойкость, неподдельная любовь к Родине фронтовиков и тружеников тыла – определили исход самой страшной войны в истории человечества и спасли народы планеты от истребления, рабства, уничтожения национальной и культурной идентичности. И сама наша жизнь, жизнь наших детей, внуков, всех, кто ещё только родится на этой земле – прямая заслуга людей, подаривших миру Великую Победу.

План мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

Горбунов Андрей

Харисова Александра, 7 класс

«О реализации проекта «Дорога Памяти»»

Проект «Дорога памяти» реализуется Министерством обороны Российской Федерации в рамках утвержденного Президентом РФ перечня поручений по совершенствованию мер, направленных на увековечение памяти погибших при защите Отечества. «Дорога памяти» — это общедоступная единая база данных о каждом участнике Великой Отечественной войны. Свое продолжение «Дорога памяти» найдет в виде крупнейшего памятника с именами и портретами героев Великой Отечественной войны на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот», где строится Главный храм Вооруженных Сил России. К храмовому комплексу будет проложена дорога памяти — мемориал, увековечивающий миллионы имен участников войны, отчаянно сражавшихся за Родину. Именные записи, дополненные портретами, навсегда останутся в сердцах соотечественников.

Для обучающихся 6-11 классов будет организовано проведение уроков  памяти,посвященных Году памяти и славы.

Методические рекомендации по организации проекта  -скачать

«Гагаринский урок «Космос-это мы».

10 апреля, в преддверии  Дня космонавтики- Международного дня первого полета человека в космос, состоится тематический урок «Гагаринский урок «Космос-это мы».

В соответствии с Указом Президента Российскоцй Федерации В.В.Путина о проведении в 2020 году «Года памяти и славы в ознаменование 75 летия победы в Великой Отечественной войне  » Гагаринский  урок посвящен теме: «От Победы в Великой Отечественной войне – к победам в космосе» и значимым космическим датам года.

Методические рекомендации о проведении урока размещены на сайте ФГАОУДПО «Центр реализации государственной образовательной политики и информационных технологий» https:/eit.edu.ru/event/-calendar/90

Информационно-справочные материалы, фото и видеоматериалы размещены по ссылке: https://kosmo-museum.ru/static_pages/gagarinskiy-urok-kosmseto-my-323d832f-7082-4014-bsbf-7cb281b20e7b.

В 2020 году Гагаринский урок будет посвящён  юбилейным датам

1. «От победы в Великой Отечественной войне – к победам в космосе».
  2. 60 лет (7 марта 2020 г.) отряду космонавтов.
  3. 55 лет первому выходу человека в отрытое космическое пространство.
  4. 50 лет миссии «Луноход-1» (первый в мире дистанционно управляемый самоходный аппарат).
  5. 35 лет миссии космического корабля «Союз Т-13». Спасение орбитальной станции «Салют-7».
  6.  80-летие летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза  Виктора Петровича Савиных.
  7. 65 лет космодрому Байконур.
  8. 90 лет со дня рождения летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза Павла Романовича Поповича.
  9. 90 лет со дня рождения летчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза Юрия Петровича Артюхина.

Организаторы:

Мероприятия, популяризирующие проведение Гагаринского урока «Космос – это мы», ежегодно готовятся и проводятся при поддержке Союза журналистов России, Фонда популяризации пилотируемой космонавтики «Космос – это мы», Государственной корпорации по космической деятельности Роскосмос, Россотрудничества, семьи Ю.А. Гагарина, администрации Звездного городка, Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Мемориальный музей космонавтики», Департамента предпринимательства и инновационного развития г. Москвы, детских технопарков г. Москвы; с 2019 года Института космических исследований РАН, Федерального государственного бюджетного учреждения науки Физического института им. П.Н. Лебедева Российской академии наук (ФИАН), Ассоциации космических музеев России (АМКОС), Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». При поддержке Россотрудничества Гагаринский урок проходит в 97 странах мира.

Нормативно-правовая база:

Государственная Программа РФ «Развитие образования на 2013-2020 годы»

Федеральный Закон №273 от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации»

Федеральный закон от 13 марта 1995 г. N 32-ФЗ "О днях воинской славы и памятных датах России" (с изменениями №170-ФЗ от 23.07.2010)

Указ Президента РФ «О проведении в Российской Федерации Года памяти и славы» от 08.07.2019 г.

Воспитание гражданской солидарности и толерантности

Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 14.10.2014) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

Открытые уроки.

План мероприятий по профилактике экстремизма среди подростков и молодёжи на территории Бугурусланского района  на 2013-2015 годы.

Список запрещенной литературы.

План по профилактике экстремизма и правонарушений в сфере межнациональных отношений

План работы школы

«  Май 2024  »