Суббота, 27.04.2024, 14:26

Реализация проекта "Время читать"

Реализация  проекта "Время читать"

Региональный проект "Время читать" направлен на стимулирование чтения и развитие активной читательской общности обучающихся и педагогических работников Оренбургской области.

Решение проблемы повышения интереса к чтению и формирования читательской грамотности в современной России является одной из важнейших задач сохранения и развития национальной культуры.

Сегодня большинство россиян (некоторые исследователи называют 50%) не читают книг, газет и журналов. На душу населения в России приходится менее 3 прочитанных книг в год.в то время как в развитых странах - 10-12.

Международная программа по оценке образовательных достижений, обучающихся Р18А выявила, что по чтению Россия оказалась на 42 месте (74 страны приняли участие в исследовании 2014 года).

Предложенный проект «Время читать» направлен на стимулирование чтения и развитие активной читательской общности обучающихся и педагогических работников Оренбургской области.

Задачи проекта:

• Повысить читательский интерес у целевой аудитории.

• Пропагандировать современные произведения, чтение которых формирует нравственные качества личности, воспитывает уважение к стране и родному языку.

Целевая аудитория: обучающиеся и педагогические коллективы образовательных организаций.

Механизм реализации проекта

1 этап - организационно-подготовительный: август - сентябрь. Разработка образовательными организациями методологических и технологических основ проекта, изучение и анализ эффективных технологий развития читательского интереса, информирование участников образовательного процесса о проекте «Время читать».

2 этап - практический: октябрь - май. Реализация системы мероприятий проекта.

3 этап (итоговый) - аналитический: июнь - август. Мониторинг и обобщение опыта, оценка результатов реализации проекта, распространение лучших практик.

Мощный потенциал книги и чтения даст возможность воспитывать гражданские чувства, развивать социальную активность, поможет активизировать образовательные возможности семьи за счет развития культуры семейного чтения.

В ноябре обучающиеся 7 класса познакомились с творчеством А. Алексина и с его произведением «Мой брат играет на кларнете»

Цель проведения мероприятия: продолжение знакомства учащихся с творчеством А. Алексина и идейно-художественными особенностями его произведений;

- формирование умений читать, комментировать и анализировать художественный текст;

- овладение важнейшими общеучебными умениями и универсальными учебными действиями;

- развитие устной монологической речи;

- развитие деятельностного отношения к жизни;

- развитие эмоциональной отзывчивости школьников на содержание прочитанного;

- воспитание уважительного отношения к окружающим.

Посмотрев презентацию,  обучающиеся познакомились с детством А. Алексина, обсудили главные события прочитанного произведения и предоставили проект «Рыцарь деятельного добра. Жизнь и творчество А. Алексина».

Уважаемые читатели!

Каждая книга имеет свою историю, в том числе дату рождения – год, когда она впервые была опубликована. С этого времени начинает исчисляться возраст книги. И, как и у людей, у книг бывают юбилеи. В 2022/2023 году мы вновь отмечаем юбилеи.

Книги-юбиляры 2022 года