Воскресенье, 09.05.2021, 22:38

Реализация проекта "Время читать"

Реализация  проекта "Время читать"

С 28 сентября по 3 октября, в рамках празднования 125-летия со дня рождения Сергея Есенина, учащиеся  примут  активное участие во Всероссийской есенинской неделе.

В рамках реализации проекта "Время читать" предлагаем послушать стихи С. Есенина в исполнении народного артиста С. Безрукова.

Акция "Слушаем Есенина"

Всем известно, что в мире есть семь чудес света. Но есть и еще одно - восьмое чудо света, не менее удивительное. Оно знакомо каждому из нас, но мы настолько привыкли к этому творению человечества, что редко задумываемся над его ценностью. А чудо это всегда лежит под рукой и, как настоящий друг, готово в любую минуту прийти на помощь, научить, посоветовать, ободрить, рассказать. Это – книга. Книга! Она входит в жизнь с самого раннего детства, и мы привыкаем к ней, как привыкают к воздуху, которым мы дышим, к солнцу, которое освещает все вокруг.

Книгу называют пищей души, зеркалом и учебником жизни, другом и собеседником, величайшим и таинственным чудом земли. Книгу сравнивали с солнцем и морем, с сосудом, наполненным смехом, знанием и остроумием, с кораблями мысли, странствующими по волнам времени.

Книга! Она ведёт нас от познания первых несложных истин все дальше и дальше. С книгой каждый из нас может путешествовать на много веков вперед и на много веков назад, в историю.

Общеизвестно, что только читающее общество является обществом мыслящим. Чтение формирует качества развитого и социально ценного человека - человека, умеющего охватить целое, адекватно оценить ситуацию, быстро принять правильное решение, иметь больший объем памяти, лучше владеть речью, точнее формулировать, свободнее писать.

Сегодня читательская культура личности высоко оценивается мировым сообществом. В России, как и во многих странах мира, наблюдается снижение уровня читательской культуры населения. В результате огромного количества перемен в жизни общества за последние двадцать лет статус чтения, его роль и отношение к нему сильно меняется.

Недавние исследования социологов свидетельствуют о том, что в России развиваются процессы "кризиса чтения". А это неудивительно, ведь сегодняшний мир — иной. Компьютер и телевизор отняли у детей время и желание читать.

Работа по формированию читательского интереса можно осуществлять через уроки литературного чтения, внеклассное чтение, сотрудничество с библиотекой, клуб семейного чтения, литературные праздники, участие в различных конкурсах. Эти мероприятия  предоставляют широкие возможности для творчества детей, их познавательного развития.

Над данной проблемой работают специалисты разных областей наук: библиотекари, учителя, психологи, преподаватели высшей школы и т.д. А то, что забота о детском чтении — это забота о будущем России, понимают и на государственном уровне.

Об этом говорят такие мероприятия:

•  ежегодно в нашей стране проходит Неделя детской и юношеской книги;
  •  в 2007 году - принята Национальная программа чтения, а 9 октября объявлен Днём Чтения;
  •  в 2012 году по предложению В.В. Путина Минобрнауки РФ утвердил список из 100 книг, которые рекомендованы школьникам для прочтения;
  •  2015 год стал в России годом литературы;
  •  в мае 2017 года Президент В.В. Путин объявил о десятилетии Детства в России;
  •  3 июня 2017 года Правительством РФ утверждена Концепция программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации.

О проекте "Время читать"открыть

КНИГИ-ЮБИЛЯРЫ – 2020

80 лет – «Тихий Дон» М.А.Шолохова (1940)

80 лет – «Тимур и его команда» А.Гайдара (1940)