Суббота, 27.04.2024, 02:12

Областная детская этнографическая экспедиция «Радуга

«Областная детская этнографическая экспедиция «Радуга»

1 июня, в селе Преображенка Бузулукского района в рамках реализации проекта «Областная детская этнографическая экспедиция «Радуга» прошел «Зональный детский фольклорно-этнографический фестиваль «Радуга – 2018».

Организаторы – администрация Бузулукского района совместно с отделом «ЦМО» ООДТДМ им. В.П. Поляничко при поддержке управления внутренней политики аппарата Губернатора и Правительства области, регионального министерства образования.В фестивале приняли участие более трехсот учащихся из 9 районов западной зоны Оренбуржья.

Бугурусланский район представляла фольклорная группа «Эрзяночка» творческого объединения «Умарина» нашей школы. После регистрации участники возложили цветы к памятникуН. М. Карамзина.

В рамках фестиваля было проведено несколько конкурсов:

1 конкурс - выставка старинной утвари, предметов быта, поделок народно-прикладного творчества, продукции национальных подворий.
На выставках были представлены детские поделки народно-прикладного творчества, вышивка, вязание, предметы национального быта, продукция национальных подворий, национальные блюда, а также представлены экспонаты из школьных музеев, старинная утварь, украшения.

2 конкурс – народная игра. Коллективы представили традиционные народные игры и предложили поучаствовать в них всем участникам фестиваля.

3 конкурс - представление фольклорного материала своей местности. Участники представили русскую, мордовскую, казачью, татарскую и казахскую культуры.
Каждый артист и коллектив был награждён заслуженными аплодисментами и искренним признанием зрителей.

Наш коллектив «Умарина» представил старинную игру «Горшочки» (организатором игры был Антипов Александр, учащийся 8 класса) и стал победителем в номинации «Народная игра». Завершился праздник большим разноцветным хороводом (разноцветные шары, фейерверк, голуби). Волшебная атмосфера этнографического фестиваля никого не оставила равнодушным в этот день.

Несмотря на погодные условия, фестиваль удался, участники под большим впечатлением уезжали с места праздника. Поздравляем с победой участников фестиваля: Антипова Александра, Молостова Сергея, Цыганову Дарью, Сариеву Альбину и Кислинскую Викторию.

Просмотров: 304 | Добавил: shulgina | Рейтинг: 0.0/0

«  Июнь 2018  »